Il deposito ghiaccio ST S 250 è progettato per garantire un’elevata capacità di stoccaggio e una gestione efficiente del ghiaccio nei contesti professionali e industriali. Compatibile con diversi fabbricatori di ghiaccio, consente di aumentare significativamente l’autonomia operativa e la continuità dei processi.
Con una capacità fino a 250 kg, è la soluzione ideale per attività che lavorano con grandi volumi di ghiaccio, come industria ittica, lavorazione delle carni e panificazione, dove è fondamentale avere sempre disponibilità immediata.
La struttura è progettata per garantire massima igiene e resistenza nel tempo: l’interno in polietilene alimentare raggiato facilita la pulizia, mentre l’isolamento in poliuretano ad alta densità contribuisce a mantenere il ghiaccio più a lungo.
| Modello | ST S 250 |
| Capacità di stoccaggio | 250 kg |
| Materiale interno | Polietilene alimentare |
| Materiale struttura | Acciaio |
| Isolamento | Poliuretano ad alta densità |
| Piedini | Regolabili 130 – 185 mm |
| Dimensioni | 1081 × 824 × 968 mm |
| Peso netto | 48 kg |
Certificazioni, schede tecniche, documenti e manuali scaricabili
Acquistando un prodotto Tecnafood hai la certezza di ricevere immediatamente tutta la documentazione indispensabile per rispettare le procedure HACCP.
Creando un account prima dell'acquisto potrai anche scaricare tutta la documentazione in qualsiasi momento. In questo modo non dovrai preoccuparti di archiviarla subito dopo la ricezione della mail, e in caso di controlli o audit avrai a disposizione tutto il materiale richiesto.
Dopo l'acquisto di qualsiasi prodotto dal nostro negozio, al momento della partenza del tuo ordine, riceverai automaticamente una e-mail con un link dal quale potrai scaricare i documenti, le schede tecniche e le schede di sicurezza dei prodotti che hai scelto. Il link ha una validità di 15 giorni, allo scadere dei quali non sarà più possibile scaricare i documenti per motivi di privacy e sicurezza. Nel caso il link in tuo possesso sia scaduto, potrai sempre richiederne uno nuovo scrivendo una mail a quality@tecnafood.it
Recensioni dei clienti certificate da Feedaty